Теплица "Дачная Сказка по Миттлайдеру" 4*3

14 января 2022

За что дачники любят Миттлайдера?

Джейкоб Миттлайдер был ученым-агрономом. Он написал 8 книг, опубликовал множество статей, получил 11 патентов. Однако, в России его больше всего уважают за особую конструкцию теплиц. Это просто подарок для огородников.
Миттлайдер предложил один скат у двухскатной теплицы (южный) сделать ниже. В результате получила решение главная проблема теплиц – вентиляция. Верхние фрамуги выпускают теплый воздух, нижние – запускают холодный. Из-за разницы в давлении, круговорот не прекращается, пока фрамуги открыты.

Но это еще не все. Доктор Миттлайдер разработал конструкцию с привязкой по сторонам света. Низкий скат всегда обращен на юг, огороднику не нужно рассчитывать углы и ориентировать теплиц по сторонам света самому. Ориентация на юг бережет посадки от холодных ветров, обеспечивает приток прогретого воздуха, а отличная вентиляция не дает растениям перегреться.
К тому же, этот способ вентиляции обеспечивает постоянный запас углекислого газа, который так необходим для питания растений. Растения не испытывают дефицита и быстро растут.

Каркас нашей теплицы «Дачная сказка» сделан из оцинкованного металла. Дуги двойные: 40х20 и 20х20. Никакой ветер, кроме урагана не страшен. Да и снег выдерживает 400кг на квадратный метр. Соединения по типу краб системы еще больше укрепляют каркас.
Для того, чтобы воздух поступал в большом объеме, внизу есть 4 форточки. Управляет ими автомат. Такие же 4 форточки есть и наверху.
Сотовый поликарбонат 4 мм обеспечивает достаточную защиту от ветра, осадков и морозов. Ультрафиолетовые фильтры не дают опасным лучам обжечь растения.

Все соединения проложены резиной, закреплены перфолентой и сверху еще профиль, как заглушка. Грязь, пыль и мошка не портят поликарбонат и не снижают эффективность его работы.

Конкретно эта теплица, установлена на бетонный фундамент, но ее можно монтировать и на деревянный каркас.
Теплица небольшая, 4х3 м, но при грамотной организации пространства способна обеспечить свежими овощами целую семью без проблем.